Куда обращаться, и могу ли я анонимно вызвать органы опеки?

Добрый день ! Хотела бы задать такой вопрос, женщина на протяжении долгого времени на меня клевещет , оскорбляет и не оставляет в покое , уже везде заблокировала ее,но она пишет во всех возможных соц.сетях всякую ахинею .

Человек пьянствует ,дома с ней живет малолетняя 13-ли летняя дочь , которую она постоянно избивает и так же оскорбляет .

Вопрос такой : как поступить в этой ситуации? Молчать уже нет сил? Куда обращаться ,и могу ли я анонимно вызвать органы опеки ?

Ответ хочется от вас получить в письменном виде.

, Кузнецова Валерия Анатольевна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете подать обращение в опеку  через сайт или в письменной форме. В этом случае на его рассмотрение отводится до 30 дней, и сотрудники обязаны отреагировать и провести проверку.Этот вариант подходит для тех случаев, когда ситуация некритична, но все же требует вмешательства.Личное обращение для написания жалобы исключает анонимность полностью.В результате, риск обращения без указания данных заявителя в органы опеки заключается в том, что оно может быть оставлено без рассмотрения. Однако есть шанс, что сотрудники ответственно отнесутся к полученной информации и проведут соответствующую проверку.Далее, что касается вас лично. Советую для начала поговорить с соседкой спокойно, объяснив ей, что вы так все не оставите и если она не прекратит свои действия, вы направите жалобы в соответствующие органы. Если вы изначально знаете, что разговора не получится, напишите жалобу в прокуратуру с указанием тех действий, которые она совершает. Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.