Я самозанятая, сейчас хочу заключить договор с туроператором на оказание услуг туристам

Добрый день. Я самозанятая, сейчас хочу заключить договор с туроператором на оказание услуг туристам. Я буду проводить экскурсии, готовить еду, возить с место на место. Иногда буду привлекать родственников, например сына помочь довести людей. Могу ли я через самозанятость осуществлять такие услуги и прописать это в договоре с туроператором?

, Кристина, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что отношения с туроператором, строятся как правило на основании агентского договора или договора поручения.

В этой связи в отношении Вас будут применяться ограничения определенные в ст. 4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Осуществление указанной Вами деятельности возможно если данные услуги будут оказываться напрямую самим туристам, миную туроператора.

Однако в таком случае, данные услуги не могут быть включены в тур и будут являться самостоятельными, оказываемыми туристам, на основании заключенного с ними договора.

Фактически Вы лично, без привлечения третьих лиц, в качестве самозанятого можете оказывать отдельные туристские услуги.

Под ними в силу приказа Ростуризма от 14.10.2021 N 466-Пр-21 предлагается понимать

деятельность физических(в том числе самозанятых), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).

И в этом случае, Вы в силу требований ст. 779 ГК РФ и «ГОСТ Р 59363-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Стандартизация в сфере услуг населению. Основные положения» будете выступать в качестве исполнителя по дополнительно оказываемым туристам услугам, не входящим в состав туристского продукта, продвижение которого осуществляется туроператором.

Или, например, допустимо заключить договор экскурсионного обслуживания с туроператором, по оказанию ему услуг по проведению экскурсий для третьих лиц.

Только в данном случае речь идет именно о договоре оказания услуг, по которому их получателем будут не третьи лица, а сам туроператор.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» (статья 4 часть 2) самозанятый не вправе от имени других лиц, ведущих предпринимательскую деятельность заключать договоры комиссии, поручения, агентские договоры.

Услуги гида, повара, водителя как самозанятая, Вы вправе оказывать.

Что касается привлечения иных лиц, то названным выше законом прямо запрещено иметь работников (п. 4 ч. 2 ст. 4).

Согласится ли на такие условия туроператор — другой вопрос. Но у каждого туроператора есть, как правило, рамочный договор, который он заключает с турагентами. Этот вопрос нужно изучать применительно к тому туроператору, с которым Вы намереваетесь работать.

Если у Вас имеются ещё вопросы, — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По общему правилу именно по договору с туроператором — нет.

Обычно они заключают агентский договор.

Однако в ст. 4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Поэтому как самозанятым такой договор сделать нельзя.

Но можно сделать иначе — через договор услуг именно на прямую с туристами, если всё с этим согласятся. Туроператор может быть против.

Но договор услуг с туристами на экскурсии — возможен. А вот сына привлекать нельзя — самозанятый может работать только лично. Плюс вопрос с перевозками возникает.

По питанию только соблюдение СанПиН, а так это можно для самозанятых

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательно установленного списка видов деятельности для самозанятого не существует.

Категории лиц, которые не вправе применять режим НПД, перечислены в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, виды доходов, которые не могут облагаться в рамках НПД, — в ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. Другие виды деятельности (в том числе, связанные с оказанием услуг, выполнением работ), не подпадающие под указанные ограничения, могут беспрепятственно осуществляться в рамках режима НПД. Источник: „Вопрос: Какие услуги могут оказывать самозанятые? Существует ли какой-то документ, в котором приведен список разрешенных видов деятельности для самозанятых? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)“ информационно-правовая система Гарант.

Вам нужно будет заключать договоры непосредствнно с заказчиками. Согласно ч.ч.1ё, 2 ст.779 ГК РФ:

»1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса".

Вы можете по договоренности с туроператором разместить в его офисе Ваши рекламные буклеты.

Алгоритм действий следующий:

1. Заключаете с заказчиком шаблонный договор на оказание услуг.

2. Подписываете заявку на выполнение конкретных услуг.

3. По окончании оказания услуг подписываете акт приемки-передачи оказанных услуг.

4. Получаете оплату.

(Пункты 3, 4 могут меняться местами).

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
Вячеслав, спасибо за ответ. У меня есть договор возмездного оказания услуг с туроператором, сколько стоит его проверить?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я самозанятая, сейчас хочу заключить договор с туроператором на оказание услуг туристам. Я буду проводить экскурсии, готовить еду, возить с место на место.

 Здравствуйте.

На самом деле, в случа, если Вы лично будете оказывать указанные услуги, то при заключении договора с туроператором не Вы, а он будет Вашим агентом. Либо Вы будете оказывать услуги самому туроператору. Как в первом, так и во втором случае Вы вполне можете это делать в рамках самозанятости, поскольку несмотря на агентский договор (если Вы будете использовать эту форму для взаимоотношений с туроператором), поручение будет выполнять этот туроператор. А значит, Вы не будете подпадать под положения ст. 4 Закона №422-ФЗ, который запрещает применять самозанятость лицам, ведущим

предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

При этом привлечение других лиц должно осуществляться посредством заключения соответствующего договора. Законодательно не установлен запрет на привлечение самозанятыми третьих лиц (субподрядчиков) при выполнении работ / оказании услуг.

Позиция контролирующих органов по данному вопросу содержится в п. 3 Письма ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, согласно которому Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.