Можно ли как-то через суд вступить хоть как-то на мамину долю всем детям?

Здравствуйте, скажите пожалуйста родители покупали дом. Дом был на троих. Мама умерла в мамину долю через пол года вступили папа и дочь, но трое остальных детей нет им просто не дали. Прошло 8 лет умер папа. Но свою долю он написал на дочь. Можно ли как-то через суд вступить хоть как-то на мамину долю всем детям?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Екатерина!

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев. В течение этого времени Вам необходимо определиться вступать в наследство или отказаться от него. Принуждать делать то или иное действие Вас никто не может. Так как прошло уже 8 лет, возможно Вы не помните какие документы подписывали у нотариуса. Попробуйте обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и ознакомиться с данным делом.

Если Вы никаких заявлений не подавали и на момент смерти мамы и сейчас вы зарегистрированы по одному и тому же адресу, то в суд можно не обращаться, у Вас возникает фактическое принятие наследства. Если же адреса регистрации разные, то можно обратиться в суд, но для восстановления срока для принятия наследства должны быть достаточные основания.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.