Если есть ВНЖ страны в которую я хочу въехать для порождения обучения на 4 месяца, соответственно мне не нужно

Если есть ВНЖ страны в которую я хочу въехать для порождения обучения на 4 месяца, соответственно мне не нужно оформлять студенческую визу, есть договор на обучение, оплата и переписка с учебным заведением, могу ли я учесть время пребывания за рубежом в целях подсчета периода для резидентства?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ :

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

Соответственно, период вашего обучения менее 6 месяцев не прерывает вашего нахождения в РФ в целях вашего российского резиденства

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе