Как быть ответчику то есть мне в этом случае?

Добрый день. Осенью прошлого года произошло ДТП. Опишу ситуацию: я двигался по главной дороге. Дорога без разделительной полосы без двойной сплошной разметки, совершал обгон т/с средств по встречной полосе, но там не запрещён обгон и можно выезжать на эту полосу, со второстепенной дороги выезжал второй участник ДТП , не пропустив меня выезжая на дорогу со второстепенной дороги произошло столкновение. В результате чего водитель начал говорить мне сходу: «ну ты же был на встречке» «тебя лишат прав» ты виноват и все в этом духе!!! На момент ДТП полиса ОСАГО не было, отстутствовал. Я предложил участнику ДТП решить решить на месте этот конфликт ., но тот запросил много денег 200 000 руб.

Далее через несколько часов на место ДТП прибыл экипаж ДПС , мы рассказали как все было - они выслушали две стороны. И спросили у меня: ну ты признаешь свою вину - я сказал что да признаю, спросили - готов оплатить ущерб второй стороне - я сказал готов - и уехали с места происшествия.

Все это происходило при обстоятельствах нервной ситуации , и я сам по себе по давлением этого нервного состояния не понимал все последствия происходящего ., но так или иначе ДТП нигде зафиксировано не было ., не европротоколов , ничего составлено сторонами не было . Сделано только фото на моб. Телефон .

Далее второй участник ДТП - предложил написать расписку - прилагаю во вложении.

А сам факт ДТП так и остался нигде не зафиксирован :

Уже потом после всех этих дел я понял что

Правила ПДД были нарушены второй стороной так как он выезжая со второстепенной дороги не пропустил транспорт который двигается по главной . По сути я здесь не виноват

Но в расписке по своей глупости признал что виноват в дтп - именно в расписке и должен сумму второй стороне ДТП

Находился на нервах., под давлением ситуации

В последствии вторая сторона подала иск в районный суд по гражданскому делу ! Документ прилагаю

Человек за свои деньги уже починил свой авто и приложил в дело чеки ???? и теперь требует через суд взыскать эти средства .

У меня несколько вопросов:

Что делать и как быть в этой ситуации ?

1) Я по сути по главной дороге двигался и я не виноват в дтп, но оно нигде не зафиксировано , а вину я признал по расписке .

2) возможно ли оспорить эту расписку ?

Каков процент в данном случае?

Стоит ли вообще ?

3) возможно ли как то поднять факт дтп и на основании этого развернуть возражение в суде и ходатайство

4) возможно ли в этом случае признать расписку не действительной ?

Как быть ответчику то есть мне в этом случае ?

Что делать ?

Ситуация спорная какие шансы у ответчика

В этом деле

Огромное спасибо за помощь

Я реально не знаю что делать уже

, Евгений, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Евгений доброе утро.

Смотря какую стратегию вы хотите избрать.

Вы хотите в суде доказывать что не виновны в совершении ДТП?

Евгений
Клиент, г. Москва
Я думаю что да, потому что оспаривать расписку я думаю мало шансов, Экспертиза о дтп принимает суд решение? Проводить не проводить?

А вот по сумме восстановительного ремонта в суде можно назначить экспертизу, но она у среднем по Москве 40-60 т р, может стоит и поговорить до суда с потерпевшим.