Может ли мать вернуть ее с помощью полиции насильно назад?

Девушке 16 лет, хочет переехать в другой город без согласия родителей. Пропадать не собирается, будет на связи. Эмансипации нет, жить будет у друзей. Может ли мать вернуть ее с помощью полиции насильно назад? Или такие вопросы решает суд?

, Арсений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арсений!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

Арсений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но будет ли возвращать сильно полиция родителям, если они не согласны с раздельным проживанием, но ребенок 16 лет не пропал, а просто живёт в другом городе, не против встретиться с родителями, если они приедут. Полиция станет им его доставлять насильно?