Во время его отпуска попадает праздничный день 8 марта, но его не прибавляют к отпуску, мотивируя это тем, следующий день после отпуска является выходным( суббота)

Здравствуйте, у нас такая ситуация:

Работник поделил отпуск на две части. Первая часть 12 дней с 06.03.2023 года по 17. 03.2023 года. Во время его отпуска попадает праздничный день 8 марта, но его не прибавляют к отпуску, мотивируя это тем, следующий день после отпуска является выходным( суббота). Законно ли это? Спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Владимир! Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). К нерабочим праздничным дням относиться 8 марта (ст.112 ТК РФ). Если на ваш отпуск приходится государственный праздник, этот день не засчитывается в отпуск. Например, если вы взяли отпуск на 12 дней, один из которых праздник, то отпускные вам заплатят только за 11 дней.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Да, действия работодателя в данном случае являются законными, поскольку, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором, то отпуск предоставляется в календарных днях. То есть, если последний день отпуска выпадает на нерабочий день, суббота как в Вашем случае, то работник обязан выйти на следующий рабочий день — понедельник 20.03.2023.

Понимаю, что фактически отпуск не продлился, но такой закон.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!