И как я могу узнать какое именно это имущество?

Добрый день.

Умер отец более полугода назад. Наследниками являются его жена, дочь, сын (я) и мать.

Я не являлся к натариусу все полгода, т.к. изначально не планировал вступать в наследство.

По истечении полугода я получил письмо что являюсь фактическим наследником, т.к. была прописка по одному адресу, нотариус открыла наследственное дело в последний день.

В итоге я все-таки решил вступить в наследство.

Бабушка (мать отца) отказалась от своей доли в пользу дочери отца и после умерла.

Когда я явился к нотариусу, то узнал, что она не делала запросы ни в гибдд ни в нпф ни в банки.

Мне сообщила, что у отца была только квартира.

Могу ли я сейчас требовать у нотариуса, чтобы она сделала запросы в нпф, гибдд и банки?

И другой вопрос, у отца с женой было совместно нажитое имущество, но оформлено было на жену. Должно ли это имущество было тоже включаться в наследственную массу? И как я могу узнать какое именно это имущество?

, Андрей, г. Челябинск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Андрей!

Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. В состав наследства входят вещи наследодателя, включая деньги и ценные бумаги; имущественные права (в том числе); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.  В заявлении нотариусу наследники указывают — какое имущество и имущественные права наследодателя они рассчитывают получить. Имущество жены отца не включается в наследственную массу, так как принадлежит ей, а не наследодателю. Нотариус включает в наследственную массу только то имущество, право собственности наследодателя на которое документально подтверждено.  В случае несогласия наследников о составе имущества, входящего в наследство, законом определен судебный порядок включения имущества в наследственную массу.