Доброе утро я работаю на крайнем севере у меня отпуск 52 дня я в 2022 ходил в отпуск 25июля по 19сентября сейчас

Доброе утро я работаю на крайнем севере у меня отпуск 52 дня я в 2022 ходил в отпуск 25июля по 19сентября сейчас хочу пойти в отпуск с 20 апреля на 52 дня роботадатель говорит что надо отработать до 25июля чтоб получиться весь отпуск 52и полные денежные выплаты отпускных так ли это по закону или нет

?

, Олег, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.   Кроме того, статья 126 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник вправе использовать отпуск в любое удобное для него время, с учетом производственной необходимости и согласования с работодателем.   Таким образом, работодатель не имеет права требовать от работника отработки определенного периода времени для того, чтобы использовать полный отпуск продолжительностью 52 дня. Работник вправе использовать свой отпуск в любое удобное для него время, с учетом согласования с работодателем и производственной необходимости.   Если работодатель настаивает на отработке определенного периода времени, чтобы работник мог использовать полный отпуск, то это может быть нарушением трудового законодательства.