Мы продали машину нива 2121 1, 5 года назад без дкп стоит на учёте на нас произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным исходом что нам грозит мы не знаем, она уже продана в 10 руки что нам ожидать

Мы продали машину нива 2121 1,5 года назад без дкп стоит на учёте на нас произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным исходом что нам грозит мы не знаем, она уже продана в 10 руки что нам ожидать

, Светлана, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если на момент ДТП машина была на учете на вас, то вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств произошедшего. Если на момент ДТП машина уже была продана, то ответственность может быть перенесена на нового владельца. Однако, если машина была продана без ДКП, то это может создать дополнительные проблемы.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана. Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо зать, был ли полис ОСАГО у виновного водителя, и было ли у него водительское удостоверение. Если не было страховки или водительских прав, то водитель, виновный в дтп, будет считаться незаконным владельцем автомашины, а Вы — законным владельцем. То есть к Вам, в этом случае, может быть предъявлен иск о возмещении морального вреда от родственников погибшего, о взыскании платежей по смерти кормильца.