Бросила его чуть больше года назад, после чего он стал оказывать психологическое давление, настаивать на том

Здравствуйте. Вопрос такой:

Встречалась с молодым человеком. Бросила его чуть больше года назад, после чего он стал оказывать психологическое давление, настаивать на том, чтобы вернуть отношения.Я отвечала всегда отрицательно, он знал, что я встречаюсь и планирую свадьбу с другим парнем, которого он знал косвенно.Он стал настаивать на встречах.Я отказывалась. Это было все более настойчиво с каждым разом, и в один день, когда я была на работе (он знал, где я работала), он стал сначала многократно просить о встрече, после моих четких отказов и слов о том, что я этого не хочу, он сказал, что мол нет, мы встретимся, хочу я этого или нет, и вообще он уже едет ко мне на работу. Меня это напугало, так как человек и во время отношений любил сильно давить на меня психологически и иногда мог ударить, был категорически против общения с моими родными и каждый раз при встрече настаивал на том, чтобы я не говорила родным, что я с ним, и я не знала, что может прийти ему в голову на этот раз, так как, повторюсь, он склонен к насилию. Тогда я договорилась с администратором места, где я работала о том, чтобы я сидела в техническом помещении, пока он не уйдёт.Просидела долго.Встречи удалось избежать, после чего я добавила его в чёрный список во всех соцсетях кроме инстаграма, так как я забросила его и не заходила туда вообще. Недавно решила зайти там посидеть и спустя пару часов он мне написал.Начал диалог просто с того, что хотел узнать, как у меня дела, после чего написал сообщение олицетворениями, которые никому кроме меня понятны не будут. Писал о том, что мой муж - помеха нашим отношениям и мне не уйти от того факта, что я должна быть с ним.После этого диалог резко прекратился.

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации

, Майя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описали, может рассматриваться как психологическое насилие и преследование, которое является преступлением в соответствии со статьей 151.2 УК РФ. Если вы беспокоитесь о своей безопасности, вам следует обратиться в полицию и сообщить о происходящем. Полиция проведет проверку и примет меры для защиты вас от преследования и давления со стороны бывшего партнера. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении ограничительных мер в отношении бывшего партнера, например, об ограничении контактов, запрете приближения к вам или вашим близким, а также о возмещении морального вреда. Никакое поведение со стороны вас не оправдывает преследование и давление со стороны бывшего партнера, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью и защитой.

Майя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Вопрос: какую проверку проведёт полиция и не могут ли мне просто отказать в помощи? Ведь все угрозы зашифрованы и могут сказать, что я все придумала. Касательно ограничительных мер: что ему грозит в случае приближения ко мне и моим близким и как добиться их установления? Какие должны быть доказательства? Насчёт компенсации: это действительно возможно? Что нужно для этого? В каком размере за это можно ее получить?

Для того, чтобы установить ограничительные меры в отношении бывшего партнера, необходимо предоставить доказательства его угроз и насилия. Это могут быть записи переписок, свидетельские показания, медицинские заключения и т.д.  Ограничительные меры могут включать запрет на приближение к вам и вашим близким, запрет на контакт, а также нахождение в определенных местах. Нарушение этих мер может привести к уголовной ответственности.  Касательно компенсации, если вы понесли ущерб в результате действий бывшего партнера, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Для этого необходимо предоставить доказательства ущерба и связи его с действиями бывшего партнера. Размер компенсации будет определяться судом в каждом конкретном случае.

я желаю вам терпения и удачи и берегите себя!!!