Превышен лимит по патенту за 2022г Было два патента один с января по декабрь, второй с июня по декабрь

Здравствуйте.

Превышен лимит по патенту за 2022г

Было два патента один с января по декабрь, второй с июня по декабрь.

Общий доход составил 69 милн.

Заявление на упрощенку не было подано.

Как сейчас платит налог?

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 346.21 НК РФ, если доходы, полученные от предпринимательской деятельности, превышают лимит, установленный для применения упрощенной системы налогообложения, то налогоплательщик обязан перейти на общую систему налогообложения с момента, когда достигнут этот лимит.  В данном случае, лимит для применения упрощенной системы налогообложения в 2022 году составляет 60 миллионов рублей. Таким образом, если общий доход составил 69 миллионов рублей, то налогоплательщик должен перейти на общую систему налогообложения с момента, когда достигнут этот лимит.  При переходе на общую систему налогообложения налогоплательщик должен будет платить налог на прибыль (НДФЛ) по ставке 20% от чистой прибыли, а также уплачивать взносы в ПФР, ФСС и ФОМС.  Таким образом, для определения точной суммы налога, который необходимо уплатить, необходимо произвести расчет чистой прибыли, вычтя из общего дохода все расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.