Здравствуйте, я продала свою долю в общежитии своему содольнику и в договоре купли продажи указано что покупатель принимает долги на себя

Здравствуйте, я продала свою долю в общежитии своему содольнику и в договоре купли продажи указано что покупатель принимает долги на себя. А судебные приставы завели на меня исполнительное производство. Кто тут прав?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если в договоре купли-продажи указано, что покупатель принимает на себя долги, то он становится ответственным за их погашение. Однако, если исполнительное производство было начато до заключения договора купли-продажи, то продавец остается ответственным за погашение долга.  Если исполнительное производство было начато после заключения договора купли-продажи, то продавец должен предоставить покупателю доказательства того, что долг был передан на него. В таком случае, покупатель может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на долю в общежитии и о взыскании с продавца денежных средств в размере задолженности.  Таким образом, для ответа на вопрос о том, кто прав по законам РФ, необходимо уточнить, было ли исполнительное производство начато до или после заключения договора купли-продажи, а также на каких основаниях было начато это производство.

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению для управляющей компании/собственника общежития долги за коммунальные услуги остались вашими. Факт того, что в соответствии с договором купли продажи имущества новый собственник обязался их погасить для УК не является основанием для предъявления к нему претензий.

В данном случае покупатель не исполнил взятые на себя обязательства по договору и вы вправе взыскать с него денежные средства, которые у вас спишет ССП.