В праве ли наймодатель вывезти мебель?

Снимаем квартиру. Наймодатель без согласования решил вывезти мебель и поставить другую. В договоре четко прописана мебель с которой сдаётся квартира и альтернативная мебель от наймодателя не устраивает. В праве ли наймодатель вывезти мебель?

  • PXL_20230320_220924475
    .jpg
  • PXL_20230320_221158993.MP
    .jpg
, Дмитрий Котов, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Наймодатель не имеет права вывозить мебель из квартиры без согласования с арендатором, если в договоре аренды прописаны условия о том, что квартира сдаётся с определенной мебелью.   Согласно статье 615 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан передать арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды. Если в договоре аренды прописаны условия о наличии определенной мебели в квартире, арендодатель не имеет права вывозить эту мебель и заменять её на другую без согласования с арендатором.   В случае нарушения условий договора аренды, арендатор имеет право потребовать от арендодателя компенсации за ущерб, причиненный ему в результате таких действий.   Рекомендуется обратиться к юристу или к арендодателю с требованием вернуть мебель в квартиру или предоставить альтернативную мебель, которая соответствует условиям договора аренды. Если арендодатель отказывается выполнить требования арендатора, можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за ущерб.