Могу, я как-то это не принимать?

Доброй ночи. В 2021 году я купила 1/4 долю в двухкомнатной квартире у одного из собственников. Ему по решению суда была определена комната, с доплатой 7000 рублей второму собственнику. Ибо 1/4 доли на 4 кв. Метра была меньше, чем комната. При покупке я уточняла вопрос , перейдёт ли на меня эта доплата. Мне сказали нет, что решение суда на Нового владельца при покупке распространятся не будет. Сейчас они , спустя полгода подали в суд -Заявление «О замене в порядке процессуального правопреемства» , чтобы этот платёж перевести на меня! Я, очень расстроенна, ибо у меня порядок пользования не сложился, я с маленьким ребёнком ( и не очень боевого характера) Я там ни дня ни жила, не приезжала, да и не могла, и смысла нет, ключей нет, меня туда и не пустят. Долю я продать год уже не могу. Сейчас ещё и этот иск . И я так понимаю, что они также хотят перевести на меня эти платежи , которые они платили, больше 1,5 года, с них снимали судебные приставы, хотя они долю продали! Могу, я как-то это не принимать? Ибо и так плачу за полгода Комунальные платежи , где живет дочь второго собственника с молодым человеком и льют воду на 8000-9000 тысяч, а сейчас ещё будет плюс 5000. Очень расстроена этой ситуацией. Хотелось бы услышать мнение экспертов.

, Анна, г. Якутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если в решении суда, которое было вынесено до вашей покупки доли в квартире, указано, что определенная комната принадлежит одному из собственников, и ему необходимо выплатить дополнительную сумму другому собственнику, то это решение должно быть выполнено и не зависит от того, кто является владельцем доли в квартире на момент исполнения решения.  Однако, если в договоре купли-продажи доли в квартире было указано, что вы не несете ответственности за выплату этой дополнительной суммы, то вы можете ссылаться на этот договор и обратиться в суд с соответствующими доказательствами.  Также, если вы не пользовались квартирой и не имеете ключей от нее, то вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении вашей ответственности за коммунальные платежи за этот период.

Анна
Клиент, г. Якутск
Решение суда о доплате в 7000 рублей, и полностьюПользовании комнатой было между передущим собственником и второй собственницей доли, ( как бы договор был между ними личностный) и решением суда, чтобы он доплачивал, и с него снимали 1,5 года суммы каждый месяц 70000. Я покупала долю 1/4, уже после, Договор был нотариальный, но там нет пункта, что это переходит на меня.