Такой вопрос жене одобрили ипотеку, я созаемщик.имею долги на сумму 800тыс руб, имею автомобиль на 600 тыс.хотел оформит банкротство повлияет ли на ипотеку

Такой вопрос жене одобрили ипотеку,я созаемщик.имею долги на сумму 800тыс руб,имею автомобиль на 600 тыс.хотел оформит банкротство повлияет ли на ипотеку

, Марсель, г. Стерлитамак
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

По законам РФ, банкротство может повлиять на ипотеку, так как в этом случае может быть признано недействительным решение банка о выдаче кредита. Однако, если вы являетесь созаемщиком ипотеки, то банкротство не повлияет на ипотеку, так как вы не являетесь ее заемщиком.  Однако, если вы являетесь созаемщиком и имеете долги на сумму 800 тыс. рублей, то это может негативно повлиять на одобрение ипотеки, так как банк будет рассматривать вашу кредитную историю и финансовое положение. Если вы не можете погасить свои долги, то возможно стоит рассмотреть варианты реструктуризации или банкротства.