В часть в которую я хочу перевестись утвердила мою кандидатуру и на данный момент готовит отношение

Добрый вечер. Ситуация следующая...

Был призван на военную службу по мобилизации. Прикомандирован к войсковой части на северном кавказе. В данный момент хочу заключить контракт но с другой в/ч и другим родом войск. В часть в которую я хочу перевестись утвердила мою кандидатуру и на данный момент готовит отношение. Причина по которой я хочу перевестись это в первую очередь то, что часть находится близко к моему постоянному месту жительства, так как у моей семьи, нет возможности для переезда, а именно старший сын наблюдается у невролога, а супруга гипертоник. Да и вообще не особо то и хотелось бы жить на Северном Кавказе.

Я так понимаю, что отношение не является основвнием для перевода и последнее слово за командиром части. Командывание предлогает подписать контракт у них и далее перевестись в ту часть...

Но пугает момент, что после подписания командывание откажет в переводе и мне прийдется жить в даном регионе до окончания контракта. Скажите, как осуществляется перевод мобилизованных на практике, именно на практике!!! (не нужно копировать текст ст 15 О прохождении воинской службы)

, Илья, г. Ханты-Мансийск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, перевод военнослужащих из одной воинской части в другую осуществляется на основании приказа командира воинской части, куда военнослужащий хочет перевестись, и согласия командира воинской части, откуда он переводится.   При этом, перевод мобилизованных военнослужащих может быть осуществлен только по решению военного комиссара, который также должен согласовать перевод с командирами обеих воинских частей.   В случае, если вы хотите заключить контракт с другой воинской частью и перевестись туда, необходимо обратиться к командиру вашей текущей воинской части и ознакомить его с вашими мотивами и причинами перевода. Командир может дать свое согласие на перевод, если убедится в том, что это не противоречит интересам службы и не нарушает законодательство РФ.  Однако, как вы правильно заметили, последнее слово за командиром части, куда вы хотите перевестись. Поэтому, рекомендуется обсудить этот вопрос с командиром предполагаемой воинской части и узнать, какие условия нужно выполнить для перевода.   Также стоит учитывать, что перевод мобилизованных военнослужащих может быть затруднен из-за нехватки кадров в воинских частях, особенно в период военных действий. Поэтому, возможно, понадобится некоторое время, чтобы решить этот вопрос.