Могу ли я выкупить долю в доме у своих родителей на материнский капитал?

, Яна, г. Городец
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.
Законом не запрещено использовать материнский капитал для покупки доли в доме у родственника.

Но существует ряд условий, несоблюдение которых приведет к тому, что ПФР не одобрит сделку.

1. Жилищные условия должны улучшаться, например, за счет увеличения жил. площади.

2. После совершения сделки, родственники не должны числиться среди жильцом этого дома.