Из каких норм права будет исходить суд?

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. В связи с грубым обращением к ней мужа через год она расторгла брак и решила вместе с годовалым ребенком переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажу недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя. Из каких норм права будет исходить суд? Какое решение будет вынесено?

, Felisho, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Решение суда будет зависеть от доказательной базы, представленной сторонами.

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае вступления в брак до достижения 18 лет, гражданин приобретает дееспособность в полном объеме. В случае расторжения брака дееспособность не утрачивается.

Таким образом заключённый договор купли-продажи продажи был совершен без нарушения законодательства. Попечительство назначается в случае ограниченной дееспособности. В описанном Вами случае попечительство не требуется.

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

felisho, Добрый день, дедушка все требования прописал в одном иске?