Размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Инвалид работает на квотируемой должности для трудоустройства инвалидов. Работодателем проводится сокращение штата и штатной численности, сокращение структурного подразделения, в кот. работает инвалид. Уволить работающего инвалида по сокращению работодатель не может, т. к. это не предусмотрено коллективным договором компании. И инвалиду предложено увольнение по соглашению сторон (п.1 ч1 ст 77 ТК РФ). В качестве выплаты предложена сумма, как при сокращении (т.е. 3 месячных зарплаты). 1) Не мало ли? Возможно ли получить больше инвалиду? есть ли к-л нормы или рекомендации о сумме выплаты инвалиду, если он согласился уволиться по соглашению сторон? 2) выплачивается пособие? или компенсация? 3) ндфл удерживается ли с суммы пособия(компенсации) при увольнении по соглашению сторон?

Уточнение от клиента
в чем разница между выходным пособием и компенсацией?
, Татьяна, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна.

При увольнении по соглашению сторон к обязательным выплатам относятся:

— заработная плата за отработанный период;
— компенсация за неиспользованные дни отпуска;
— премии, награды и другие выплаты, предусмотренные трудовым и(или) коллективным договором или локальными — актами работодателя об оплате труда.
К возможным выплатам относятся выплаты, предусмотренные трудовым договором или коллективным договором (часть 8 статьи 178 Трудового кодекса РФ).

Если в трудовом или коллективном договоре нет условия о компенсации, сторонам надо составить дополнительное соглашение, которое будет являться неотъемлемой частью трудового договора.  Составить дополнительное соглашение необходимо до подписания соглашения о расторжении трудового договора. В дополнительном соглашении указываются размер и срок выплаты компенсации.

Закон ограничивает размер выходных пособий или единовременной компенсации только для некоторых категорий работников (ст. 349.3 ТК РФ). К ним относятся:

— руководители, их заместители, главные бухгалтеры и члены коллегиальных исполнительных органов тех организаций, где более 50% акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности;
— руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений и унитарных предприятий.
Максимальный размер выходного пособия для них составляет не более трехкратного среднего месячного заработка.

Для остальных сотрудников размер компенсации не ограничен и может выплачиваться как в твердой сумме, так и кратно средней заработной плате.

Выходное пособие — это и есть компенсация. Это так и пишется: Выходное пособие (компенсация), а не выходное пособие и/или компенсация.