Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за учебу, если договор был составлен на мать?

Уточнение от клиента
Можно ли получить налоговый вычет ребенку, если договор по учебе составлен на мать?
, Симо, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно, при условии, что обучение на очной форме в образовательной организации. имеющей соответствующий статус (но размер соцвычета не более 50 000 в год на 1 ребенка). Основание — пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

«2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а такжев сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)»

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!