Парень не явился на оглашение приговора 16.05.2018, дали 7 дет, его нашли 09.02.2022, то есть приговор вступил в силу в

Парень не явился на оглашение приговора 16.05.2018, дали 7 дет, его нашли 09.02.2022, то есть приговор вступил в силу в марте 2022, сейчас он находится в ИК и по всем срокам у него звонок должен быть по старым датам в 2024 году и сейчас он может уже на УДО подавать. Могут ли эти сроки изменить?

, Елена, г. Якутск
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Елена здравствуйте. Начало срока оьбытия наказания считается с момента задержания, а не с момента оглашения приговора. На условно-досрочное освобождение  можно подать ходатайство в суд отбыв не менее 1/3 срока за преступление небольшой или средней тяжести, не менее половины срока  за тяжкое преступление и не менее 2/3 за особо тяжкое преступление. Останутся вопросы, обращайтесь. С уважением, адвокат Роман Голиков.