Может человек освободившийся на ИТР работать в своём ИП и сколько нужно отчислять

, Яковлева Таня, г. Волгоград
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

ИТР (индивидуальный трудовой договор) — это договор между работником и работодателем, который заключается на определенный срок или на выполнение определенной работы. По законодательству Российской Федерации, работник, освобожденный по ИТР, имеет право на свободное трудоустройство и может работать в своем ИП.  При этом, если работник является зарегистрированным ИП, то он должен выполнять все требования, предусмотренные законодательством для ИП, включая уплату налогов и отчислений. Размер отчислений зависит от вида деятельности, объема доходов и других факторов.  Например, при осуществлении деятельности по упрощенной системе налогообложения, ИП должен уплачивать единый налог, размер которого зависит от вида деятельности и объема доходов. При этом, в зависимости от региона, могут быть установлены дополнительные налоги и сборы.  Если ИП осуществляет деятельность на общей системе налогообложения, то отчисления взимаются в соответствии с законодательством об общей системе налогообложения.  В любом случае, ИП должен соблюдать требования законодательства и уплачивать все налоги и отчисления в полном объеме.