Должен ли ответчик платить алименты в размере 15190, 00 пока нет апелляционного решения?

Добрый день, подала иск на алименты на твердую сумму 45000,00. Судом вынесено решение о взыскании алиментов в размере 15190,00 руб. Я подала апелляционную жалобу на решение суда. Дату еще не назначили.Обжалуемое решение в части отказа во взыскании 29 810 рублей .Должен ли ответчик платить алименты в размере 15190,00 пока нет апелляционного решения?

, Елена, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В решении суда должно быть указано о немедленном исполнении решения в части взыскания алиментов, они должны взыскиваться с момента вынесения решения суда несмотря на поданную Вами апелляционную жалобу.

Обоснование:

По общему правилу решения суда вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ст. 209 ГПК РФ).

Однако, решение суда о взыскании алиментов приводится в исполнение немедленно  в силу императивного предписания закона (в силу ст. 210 и абз. 2 ст. 211 ГПК РФ), при этом указание в решении об их немедленном исполнении не зависит от позиции истца и усмотрения суда (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении») и должно быть отражено в резолютивной части решения суда.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за разъяснения