Что нужно для того чтобы расторгнуть договор с юридической компанией, отозвать доверенность и вернуть деньги за неоказанные услуги

, Ирина, г. Якутск
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого оформлялось доверенность, и отозвать ее (п.2 ч.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ)

2. Написать претензию в юридическую фирму с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и обосновать по какой причине Вы хотите договор расторгнуть.

3. В случае, если Вам будет отказано, отвращайтесь в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Чтобы правильно расторгнуть договор требуется с ним ознакомиться юристу.

Важно понимать, что в силу п.1 ст. 782 ГК РФ вы как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вместе с тем, в силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ для расторжения достаточно направить соответствующее уведомление.

Между тем, расторгнуть договор можно и по иным основаниям.

 Между тем, есть нюансы в части возврата оплаченных средств и что считать оказанными услугами. В уведомлении вы вправе указать о возврате оплаченных средств.

В части доверенности, то в силу п.1 ст. 189 ГК РФ вы вправе отменить доверенность. Если она составлена в простой письменной форме, то достаточно уведомить об этом поверенного и потребовать известить об этом лиц, с которыми были совершены сделки.

Если она составлена и удостоверена нотариусом, то вам нужно обратиться к нотариусу для совершения указанных действий.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.