Добрый день, Может ли гражданин Узбекистана работать продавцом на сельхозрынке

, Эдуард, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, гражданин Узбекистана работать продавцом на сельхозрынке, однако нужно учесть следующие условия:

1. У гражданина из Узбекистана должен быть оформлен патент на работу.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями  имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст.13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

2. Работодатель продавца обязан уведомить управление по вопросам миграции о приеме на работу иностранного гражданина.