Куда жаловаться в таком случае, есть ли какой то закон по этой теме?

Добрый день. Ребенок пойдет в 8 класс, поставили вторую смену.

Училась с первой смены всего два года, это первый и 4 класс. Все остальные года со второй смены. Обычная средняя школа. Куда жаловаться в таком случае, есть ли какой то закон по этой теме?

, Юлия, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Вторая смена в школе законна, это прописано в Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ». Где школа сама регламентирует график работы.

При этом, согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10  обучение во вторую смену запрещено в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях.

В школах, работающих в две смены в первых, пятых, девятых и одиннадцатых классах (восьмой класс в перечень не входит) обучения должно быть организовано только в первую смену.

Если ваш ребенок учится в одном из вышеуказанных учреждений, то вы можете написать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора за несоблюдение указанных выше требований.