Могу ли я получить задолженность по добровольным алиментам?

Развелись год назад. При разводе было решено, что алименты будут выплачиваться добровольно. но в течении всего этого времени они не поступали. Сейчас решила подать на алименты через суд. Смогу ли я получить задолженность за время что он не платил добровольно?

, Анна, г. Мурманск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анна. Нет, не сможете — алименты назначаются с момента обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Мурманск

и на раздел имущества тоже уже поздно подавать?

Нет, вот на раздел имущества Вы имеете право подать — срок исковой давности составляет 3 года после расторжения брака.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Анна, если добровольная уплата алиментов после расторжения брака была закреплена соглашением об уплате алиментов, то можно взыскать в суде.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Добровольная выплата была условно решена. Просто чтобы быстрее получить развод.