Что можно сделать в такой ситуации, что бы отправили домой?

Здравствуйте, я мобилизованый. Ситуация такая: меня и родного брата призвали по мобилизации, я получил ранение, а брат попал в плен, на фоне этого всего у отца случился инсульт. Что можно сделать в такой ситуации, что бы отправили домой?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться к командованию с рапортом о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Основываясь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Однако сложившаяся ситуация на возможность увольнения с военной службы никак не влияет, поскольку основания для увольнения в настоящее время ограничены указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

и он не предполагает такого основания увольнения как по собственному желанию военнослужащего, так и по причинам ухода за отцом.

а брат попал в плен

 В настоящее время его обмен не произведен?

У Вас в семье нет больше братьев и сестер?

И сколько лет Вашему отцу?

Иван
Клиент, г. Москва
Брата еще не обменяли, есть сестра, отцу 67 лет
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы  уже военнослужащий,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы может просить предоставить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток на основании статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» но такой отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;