Я не хотела бы вписывать его в свидетельство о рождении ребенка

У меня есть ребенок 3-х месяцев. В свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. До недавнего времени я общалась с отцом ребенка и он периодически навещал малыша. Но на днях мы сильно поругались и перестали общаться. Подскажите, может ли он отобрать у меня ребенка. Я не хотела бы вписывать его в свидетельство о рождении ребенка.

, Старникова Татьяна Сергеевна, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. При недостижении родителями согласия об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, любой из супругов вправе обратиться в суд с исковым заявлением, и уже суд будет определять с кем будет ребенок, исходя из интересов ребенка.

Если в свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк, то отцу придется сначала установить факт отцовства.

Из практики скажу, что 3-х месячного ребенка у матери, если она должным образом осуществляет родительские обязанности, никто не заберет, но отцу, вероятнее всего, суд предоставит возможность с ним видеться.