Могу ли я требовать помощь от отца?

Сын учится в педколледже. Я рощу его одна. Пенсионерка. Работаю. Зарплата небольшая. Могу ли я требовать помощь от отца?

, Виктория, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если сын достиг возраста 18 лет, то помощи  от отца можно просить только на добровольной основе.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.