Имеет ли право человек действующий на основании доверенности от собственника жилого помещения, на право

Добрый день.

Вопрос следующий. Имеет ли право человек действующий на основании доверенности от собственника жилого помещения, на право управления жилым помещением, с возможностью участия в общедомовых собраниях, выбором председателя СМКД. Выдвигать свою кандидатуру в качестве председателя многоквартирного дома.

Изучив консультант плюс СТ 161.1 ЖК РФ. Ответа на данный вопрос там не нашел. Проконсультируйте пожалуйста

, Никита, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Председатель совета МКД избирается из числа членов совета многоквартирного дома. А в совет МКД избираются только собственники помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, председателем совета МКД может быть только собственник помещения в МКД.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».