Есть 3 комнатная квартира, сделано распределение прав собственности по долям, одна комната моего отца 18 кв (9

Есть 3 комнатная квартира, сделано распределение прав собственности по долям, одна комната моего отца 18 кв (9 метров его и 9 сына не совершенно летнего) оба не проживают по данному адресу, вторая комната моя с дочерью в таких же метрах и есть ещё одна комната которая подарена мне по дарственной, сегодня спустя 3 года он заявил я пьяный с уродженцем Узбекистан и сказал что он будет проживать как гость, вопрос? Имеет ли он на это право.

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз отец собственник он вправе проживать. Вот оставлять кого то жить в комнате он без вашего согласия не вправе.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку у вас долевая собственность до владение ей осуществляется по договоренности или через суд.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория Игоревна!

сегодня спустя 3 года он заявил я пьяный с уродженцем Узбекистан и сказал что он будет проживать как гость, вопрос? Имеет ли он на это право.

 Поскольку у Вас общая долевая собственность на квартиру, то надо, прежде всего, руководствоваться положениями статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вселение в квартиру, которая в общей долевой собственности, лиц, не являющихся членом семьи всех собственников, также должно осуществляться по соглашению всех собственников, поскольку при вселении это постороннее лицо будет пользоваться местами общего пользования (коридоры, кухня, санузел и т.д.), что допустимо, как следует из ст. 247 ГК РФ, по соглашению всех сособственников.

Соответственно, без Вашего согласия (согласия всех сособственников квартиры) вселить в квартиру кого бы то ни было, в том числе своих других родственников, а тем более вообще посторонних Вам лиц, отец не вправе.

В случае вселения в квартиру таких посторонних лиц вопреки Вашему несогласию с этим Вам следует обращаться первоначально в полицию с заявлением о том, что в квартиру незаконно вселён гражданин, не имеющий регистрации в данной квартире по месту жительства.

Конечно, вопросам выселения из жилых помещений полиция не занимается, но привлечь в отдельных случаях к административной ответственности могут. Это может поспособствовать прекращению нарушения Ваших прав со стороны отца, ка другого собственника квартиры.

В крайнем случае можно обратиться в суд с иском о выселении.