Все идет хорошо, но в какой-то момент я узнаю, что какой-то другой предприниматель продает свои свечи в соц сетях, используя наши название и логотип, забирая этим часть клиентов

у меня свой интернет-магазин по продаже ароматических свечей ручной работы. У магазина есть название, свой сайт и логотип, купленный у дизайнера. Все идет хорошо, но в какой-то момент я узнаю, что какой-то другой предприниматель продает свои свечи в соц сетях, используя наши название и логотип, забирая этим часть клиентов.

, Алина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, зарегистрирован ли Ваш логотип в качестве товарного знака?

Если зарегистрирован, то можно требовать от нарушителя, использующего сходное до степени смешения с Вашим товарным знаком обозначение в отношении однородных товаров или услуг, запрета использовать такое обозначение и выплаты компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения или в ином размере (ст. 1515 ГК РФ).

В случае предъявления нарушителю имущественных требований (взыскания компенсации) обязательно направление ему претензии (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ). После истечения 30-дневного срока и неурегулирования спора в добровольном порядке возможно инициировать по вышеуказанным требованиям судебное разбирательство.

В случае если товарный знак у Вас отсутствует, возможно попробовать пойти либо по линии защиты коммерческого обозначения, либо по линии защиты Вашего фирменного наименования (если у Вас есть организация).

В любом случае для более конкретного ответа на Ваш вопрос мне необходимо увидеть, как выглядит Ваш логотип, каким образом лицо нарушает Ваши права, после чего возможно определить окончательную стратегию действий и начать подготовку какого-либо из перечисленных документов. У меня большой опыт участия в подобных спорах — при необходимости могу направить Вам список выигранных дел для ознакомления. Готов помочь Вам в составлении документов и пресечении обозначенного нарушения. Если есть интерес, напишите мне в чат и продолжим обсуждение более подробно.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации необходимо прежде всего надлежащим образом зафиксировать факт предложения к продаже и использованию вашего логотипа.

Это можно сделать не обязательно у нотариуса а используя специальные сервисы в интернете.

Затем можно сделать проверочную закупку для того чтобы получить доказательства факта продажи товара.

После этого вы имеете право направить претензию нарушителю как минимум за то что он незаконно использует объект авторских и исключительных прав а именно логотип который вы заказали.

Размер компенсации за незаконное использование объекта авторских и исключительных прав установлен статьёй 1301 ГК РФ и составляет от 10.000 руб до 5 млн руб

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Алина.
Коллеги предоставили исчерпывающие ответы, необходимо определиться и действовать — наша компания может помочь урегулировать данный вопрос