При этом этот товар в магазине подорожал, в связи с чем вопрос, могу ли я по истечении 45 дней требовать

Здравствуйте. Приобрел технически сложный товар, по моему мнению в нем есть дефект, в связи с чем сдал его на гарантийное обслуживание. Скоро закончатся положенные 45 дней для возврата СЦ товара, товара на руках у меня нет. При этом этот товар в магазине подорожал, в связи с чем вопрос, могу ли я по истечении 45 дней требовать возврата денежных средств за товар с перерасчетом денежных средств по актуальной рыночной стоимости?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Пигорева
Юрист

Здравствуйте, на время ремонта гарантийный срок приостанавливается:

п.3. ст.20 Закона о защите прав потребителей: В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

При возврате товара ненадлежащего качества Вы можете требовать возмещения Вам разницы цены:

п. 4 ст.24 Закона о защите прав потребителей: При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Но сервисный центр не определил, что товар ненадлежащего качества, он нарушил сроки сервисного обслуживания в 45 дней, т.е. нет никакого ответа по поводу товара. Можно ли при просрочке без определения товара как ненадлежащего качества требовать возмещения средств по рыночной стоимости?

1. Вы можете требовать уплаты пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата Вам товара из ремонта (ст.23 ЗоЗПП — За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара).

или

2. Можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы + разницу в цене между ценой покупки и ценой товара на день возврата денежных средств  (абз. 8 — 11 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП —  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) ссоответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности — более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков).
Кроме того, вы можете также требовать возмещения своих убытков (ст.15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)).