Какой алгоритм действий с нашей стороны?

Добрый день, новый дом, затопили соседа снизу, протечку установили между стояком и ответвлением, сосед выставил нам смету на ремонт своего сан.узла, чья зона ответственности? Какой алгоритм действий с нашей стороны?

, Кристина Меленчук, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Надо учитывать, что зона ответственности собственника квартиры начинается с первого запорного устройства на отводе воды от общего стояка в квартиру. Если протечка была до крана — это зона ответственности управляющей организации, если в кране и после него — собственника квартиры. Управляющая компания должна составлять соответствующий акт, в котором указывается точное место протечки. В любом случае Вы имеете право заявлять свои возражения против заявленных требований — и на претензию пострадавшего, и в суд, если дело дойдёт до суда. Можете сами обратиться к специалистам-сантехникам, чтобы получить от них заключение о причинах аварии, может помочь при разбирательствах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!