В общей совместной собственности супругов имеется квартира сроком

В общей совместной собственности супругов имеется квартира, сроком владения более 20 лет. Если один из супругов передаст свою долю в дар другому супругу, при продаже квартиры предусматривается налог? Т.к. при регистрации в Росреестре предельный минимальный срок владения начнет исчисляться с момента полного перехода прав к одному из супругов. И чтобы не платить налог при продаже нужно будет ждать 3 года?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Нет, если супруг таким образом увеличит свою долю в праве собственности на квартиру до 100%, то он сможет продать квартиру без уплаты налога на доходы по общим правилам Налогового Кодекса РФ не дожидаясь истечения установленного минимального срока владения квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!