Подскажите, пожалуйста, при разводе жена может претендовать на приобретенные квартиры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Семейной парой в браке были приобретены две квартиры. Обе приобретались в кредит на мужа. Собственник у квартир один - это муж. Кредит выплачивали родители мужа (есть документальные подтверждения из банка, что-то вроде чеков/выписок из кассы, которые выдавались при внесении денег в кассу). Подскажите, пожалуйста, при разводе жена может претендовать на приобретенные квартиры? По факту жена ни копейки на погашение кредитов не дала.

, Иннокентий Саларьев, рп. Монино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кредит выплачивали родители мужа (есть документальные подтверждения из банка, что-то вроде чеков/выписок из кассы, которые выдавались при внесении денег в кассу)

Если эти деньги были подарены мужу, в этой части жена не имеет право на долю.

Другие деньги при погашении использовали — зарплата и т.п.?

Иннокентий Саларьев
Клиент, рп. Монино
Здравствуйте! Использовались, но суммы очень незначительные по сравнению со стоимостью квартиры. Бывало что с зарплаты на погашение кредита уходило от 2 до 30 т.р., но это было всего несколько раз.Основную часть стоимости оплачивали родственники мужа (больше 99% от общей стоимости).
Основную часть стоимости оплачивали родственники мужа (больше 99% от общей стоимости).

Если жена откажется добровольно разделить это имущество, полностью передав права на него мужу, придется в суде доказывать происхождение денег, использованных при погашении ипотеки.