Могу ли я как-то обжаловать долг, и имели ли приставы право вообще требовать с безработного студента, живущего в другом месте и не являющегося собственником жилья, оплату долгов за жилье

Здравствуйте! Мне арестовали счета за долги за квартиру. Собственником квартиры является мать, я только прописана. Являюсь студентом очного отделения, заработка (ни официального, ни не официального) не имею. Фактически уже несколько лет проживаю в другом месте. Могу ли я как-то обжаловать долг, и имели ли приставы право вообще требовать с безработного студента, живущего в другом месте и не являющегося собственником жилья, оплату долгов за жилье. Спасибо!

, Татьяна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг за квартиру является общим для всех собственников и зарегистрированных лиц

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.