По отработке суд присудил 4 мес отработки а я работаю как самозанятый мне нужно платить 5% от зп

, Александр, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 39 Уголовно исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденными по основному месту работы, а осужденными, не имеющими основного места работы − в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно ст. 16 ТК РФ основное место работы определяется наличием трудовых отношений: заключением трудового договора и ведением трудовой книжки.

Самозанятый для себя работодателем не является.

Таким образом, для отбывания наказания необходимо либо самому трудоустроиться (статус самозанятого не мешает трудоустройству), либо отбывать наказание по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!