Здравствуйте.Мы с мужем в разводе.Договорились сделать соглашения твердая сумма алименты заверно

Здравствуйте.Мы с мужем в разводе .Договорились сделать соглашения твердая сумма алименты заверно натареально .Нам не понятно одно.Я как истец могу сама указать сумму которая мне нужна,например :алименты положены 15000,а мне устроит 10000?

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Татьяна.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть размер алиментов  на 1 ребенка по соглашению не может быть меньше 1/4  дохода родителя.

То есть, если отец получает 60 000, то минимальная сумма по соглашению не может быть меньше 15 000