В таком случае, уже оформленный выговор можно оспорить?

В какой срок можно отозвать объяснительную ?

Если в локальном документе компании написано, что «в рабочее время в офисных помещениях запрещено пользоваться мобильными телефонами»- является ли нарушением разговор по телефону в районе пожарно-эвакуационной лестницы? В таком случае, уже оформленный выговор можно оспорить?

, Алена, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день!

Конечно, Вы вправе оспорить дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Офисные помещения могут трактоваться в разных локальных нормативных актах по разному, поэтому имеются ли основания для оспаривания взыскания можно понять лишь после анализа Внутреннего трудового распорядка Вашей организации (или ином локальном акте, в котором зафиксирован запрет переговоров по телефону).

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ

дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

В какой срок можно отозвать объяснительную ?

После подписания приказа о наложении взыскания отзывать объяснительную не имеет смысла, но Вы вправе уточнить или изменить свои объяснения в ходе проверки действий работодателя по Вашей жалобе.

Алена
Клиент, г. Москва
А если по этой объяснительной не было выговора, но я понимаю, что для работодателя это повод шантажировать меня? Мне не дали 2 дня на написание, сказали написать быстро здесь и сейчас, она была написана под давлением