Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Занимал у человека в долг денежную сумму по расписке не одного платежа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

Занимал у человека в долг денежную сумму по расписке не одного платежа не вносил из за проблем на работе в данный момент в нёс платёж но по расписке уже не вносил 5 месяцев человек отказывается ждать платежи и собирается обращаться в органы что будет

, Родион, г. Ростов-на-Дону
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион!

В Ваших действиях состава преступления или административного проступка нет, тем более что Вы внесли платеж.

Вас может после обращения Вашего кредитора в полицию вызвать сотрудник полиции для дачи объяснений. Опишите ситуацию, что не отказываетесь платить, в данном случае материал проверки будет закрыт.

У кредитора, если он того пожелает, останется возможность обратиться с иском в суд. И скорее всего по судебному решению Вам возможно будет даже выгоднее платить через приставов (все зависит от расписки, от решения суда, ну и самой ситуации).

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов