Можем ли мы рассчитывать на Путинске (живем в Кировской области), после рождения?

Добрый день. Хотел узнать, какие выплаты может получить наша семья по беременности и рождении ребенка. В настоящий момент, беременная жена ни где не работает официально, и на учете в центре занятости не стоит. Я, муж, работаю официально, с окладом 55т.р. Можем ли мы рассчитывать на Путинске (живем в Кировской области), после рождения? Могут ли кто то из наших родителей выйти в декрет за место нас если жена официально не трудоустроена?

, Дмитрий, г. Киров
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ежемесячные «президентские» выплаты предоставляются в размере регионального прожиточного минимума для детей. С 1 января 2023 года эта выплата предоставляется в рамках единого пособия для семей с детьми и беременных женщин. Подать заявление на получение этого пособия можно через Госуслуги, МФЦ или отделение Социального фонда России. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком после рождения до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года, но не менее 7 677,81 руб. и не более 33 281,8 руб. с 1 февраля 2023 года. Правила получения декретного отпуска определены в статье 256 ТК РФ. Согласно ей, оформить декрет могут мама, отец, бабушка, дедушка, а также другие родственники ребенка.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Это все понятно, но хочется узнать ситуацию именно в моем случае

Здравствуйте. Я все написал по выплатам именно в Кировской области. Что еще интересует?