По нарушению преимущественного права или по отсутствию моего согласия?

Я, cын и бывший муж владели квартирой на равной долевой собственности с 1997 года. с 1999 года все проживали за границей. Развелись с мужем за границей в 2015 году. В России имущество не делили. В 2022 году 22 декабря бывший муж продал свою часть не оповестив меня и сына. Так же он не получал моего согласия как бывшей супруги. Как мне вернуть проданную часть? по нарушению преимущественного права или по отсутствию моего согласия? В квартире прописан 16 -летний ребенок - он не собственник

, julia, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило —  при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

julia
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! я нашла что при требовании перевода прав в суде мне необходимо найти сумму который заплатил покупатель и вложить в судебный счет. сумма была велика: 5 млн за 1/3 двухкомнатной квартиры. Покупателю была обещана цена 8 млн полной стоимости и обманом предожено ждать когда оставшиеся участники приедут из-за границы и оформят отчуждение оставшейся квартиры за 3 млн1. Должны ли мы ( я по доверенности сына который находится за рубежом) вкладывать 5 млн на судебный счет или можно вложить меньше для требования перевода на меня прав?2.Не больше ли у меня прав требовать отмены сделки так как не было получено разрешение от меня на отчуждение как от бывшей супруги? каковы мои шансы требовать отмены сделки по этому пункту. Ведь в этом случае мне не надо вкладывать 5 млн и выкупаиь 1/3 по несправедливой цене.