Если оформить временную регистрацию это что может повлечь в дальнейшем?

Здравствуйте! у меня есть квартира студия в ипотеку, по документам я единственный собственник (выписка о правах собственности оформлена, дду только на меня). У меня есть мама пенсионер и инвалид 2 группы. Так случилось, что она решила продать свою квартиру, в которой она прописана. И просит прописать ее ко мне. Я пока что прописана в её квартире до продажи. Жить со мной она не планирует. Другой квартиры у нее в собственности нет, хочет жить со своим сыном в области. Вопрос: какие проблемы могут быть, если я ее пропишу у себя? Пока я не планирую продавать студию, но кто знает что может случиться, вдруг придется и продавать. Если оформить временную регистрацию это что может повлечь в дальнейшем?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Временная регистрация  автоматически истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Так же хочу дополнить, что еще одним возможным последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть в случае временной регистрации неважно, что она пенсионер? у неё не будет после продажи ее квартиры постоянной регистрации. Я читала, что если оформить постоянную, то нельзя будет просто так выписать потом, т.к. она пенсионер неработающий. Это так? Поэтому думаю если и прописать, то временно

Нет не важно. Вообще проблем быть не должно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ

Вопрос: какие проблемы могут быть, если я ее пропишу у себя?

 Никаких проблем я не вижу, если Вы Вашу маму зарегистрируете. По большому счету не важно — будет ли у неё постоянная регистрация или временная. Регистрация не дает права собственности на квартиру.И в случае, например, продажи Вашей квартиры новый собственник может её выписать через суд, если она добровольно это сама не сделает. То, что мама пенсионер не дает никаких ей поблажек  и льгот при выписке. То есть если Вы зарегистрируете маму, то это не будет препятствием для продажи Вашей квартиры .

Временная же регистрация прекращается по истечении срока, на который она произведена.

Регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае продажи Вами студии, мама может сняться с регистрационного учета сама. Даже если некуда зарегистрироваться-снимут по её заявлению (ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Либо же новые собственники смогут через суд «выписать» её, но не все захотят приобретать квартиру с зарегистрированным человеком в ней. И в общем-то, у нового собственника не будет проблем её выписать, даже если она пенсионер и другого жилья у неё нет. Просто это все время и возможно деньги, потраченные на представителя их интересов в суде.

Вариант в регистрацией по месту пребывания неплохой (временная регистрация) как для Вас, так и для мамы. И даже если нет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации), можно зарегистрироваться по месту пребывания (временной регистрации) (ст.3 Закона 5241-1)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/