Как гарантировать себе продление аренды в данном помещении?

Здравствуйте. Планирую покупку бизнеса( пункт выдачи заказов Вайлдбериз). В образце о продаже говорится только о переуступке прав аренды помещения. А по договору аренды она истекает 31 августа 2023 года. Как гарантировать себе продление аренды в данном помещении? Окупаемость 15 месяцев. И рядом открывается метро осенью(новая Москва) возможно повышение аренды. С этим я могу смирится, главное продлить договор.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте. Вам следует изучить договор аренды в части:

1.Возможности сдачи объекта в субаренду (требуется ли согласие собственника-арендодателя). Если требуется, то в какой форме это осуществляется.

2. Каков срок аренды основного договора аренды. Если этот срок был более года, то потребуется регистрация в Росреестре. Я говорю о том, что если договор аренды был зарегистрирован, то и договор субаренды также подлежит регистрации.

Вам нужно понимать, что согласно абзац. 2 ч. 2 ст. 615 ГК РФ, договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Также в договоре аренды должны быть указаны положения о преимущественно праве на субаренду. Вы как субарендатор должны входить в данную категорию, т.е. должно быть указано следующее: в случае прекращения договора аренды субарендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды при прекращении договора аренды между арендодателем и арендатором.

Скорее всего Вам придется заключать новый договор аренды с арендодателем по истечении срока действия договора аренды между нынешнем арендодателем и арендатором. Я говорю о том, что по истечении срока действия договора аренды 31.08.2023, Вы должны поменять статус субарендатора на арендатора. В любом случае с учетом  Вашей окупаемости договор нужно будет регистрировать в Росреестре.

Таким образом Вашей гарантией будут наличие в действующем договоре аренды положения о возможности сдачи объекта в субаренду и возможности смены субарендатора на арендатора после прекращения действующего договора аренды.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия!

Гражданским кодексом РФ не предусмотрены отдельные нормы переуступки прав аренды. Полагаю, в данной ситуации применимы нормы об уступке прав требования, предусмотренные главой 24 ГК РФ.

 т.е  перемена лиц  в обязательстве .

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без них договор будет считаться незаключенным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Если в договоре говорится о переуступке прав аренды, то можно заключить  договор  субаренды  до конца  срока, т.е. до 31.08.2023 г.

По истечению срока аренды Вам  необходимо заключать договор на новый срок .

На заметку:  при заключении договора аренды на срок менее года   регистрировать его в росреестре не обязательно и  он  будет считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/

Дополню  свой ответ:

Согласно п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора аренды обязательства сторон сохраняются в измененном виде, что означает изменение зарегистрированного обременения.

Нужно регистрировать договор, на основании которого уступают требования об уплате арендных платежей по зарегистрированному договору аренды (см. Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54).

base.garant.ru/71843584/

Без регистрации такой договор по общему правилу не влечет юридических последствий для третьих лиц (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/