Имею ли я отказатся от медицинского осмотра(дышать на опьянение алкаголя), если сотрудники полиции задержали в 100метр от дома

Имею ли я отказатся от медицинского осмотра(дышать на опьянение алкаголя),если сотрудники полиции задержали в 100метр от дома

, Татьяна, г. Якутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нельзя  отказываться от мед освидетельствования, т.к.  за  отказ будет административный    штраф

    В соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ :

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/