Добрый день Сын переводитмя в другой вуз с потерей года Ранее уже был академический отпуск В принимающем

Добрый день

Сын переводитмя в другой вуз с потерей года

Ранее уже был академический отпуск

В принимающем ВУЗе есть возможность обучения экстерном, то есть есть шанс не увеличить срок обучения

Вопрос - сохраняется ли ранее предоставленная отсрочка ?

, Зоя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В принимающем ВУЗе есть возможность обучения экстерном, то есть есть шанс не увеличить срок обучения Вопрос — сохраняется ли ранее предоставленная отсрочка ?

Сохранится, если продолжительность обучения при переводе не увеличится.

Это обязательное условие в Вашем случае для ее сохранения, вытекающее из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поэтому пусть сразу договаривается о сдаче экстерном и переводе на такой же курс обучения с которого он ушел из первого вуза.

Таким образом, в справке об обучении срок завершения обучения у него будет точно такой же как после выхода из академического отпуска и на основании нее военкомат должен сохранить предоставленную отсрочку от призыва.

Перевод без изменения года окончания обучения Вам необходим по той причине, что из-за академического отпуска и так была увеличена продолжительность обучения на 1 год, а следовательно, при переводе повторное увеличение продолжительности обучения не допускается.

Следовательно, чтобы сохранить отсрочку ему нужно перевестись с таким условием, чтобы не увеличилась продолжительность обучения.

Зоя
Клиент, г. Москва
Если срок увеличивпется более, чем на год, отсрочка теряется совсем или сохранчнтся на ранее предоставленный срок?

Тогда он полностью утратит право на отсрочку и будет подлежать призыву из вуза.

На ранее предоставленный срок она не сохраниться.