Какими нормами права регулируются данные правоотношения?

Мне ооочень нужна помощь в решении задачи, хотя бы наводки, где какие поискать статьи и где что посмотреть. Я вообще потерялась во всех этих законах...

Житель города Ржев гр-н П., Тверской области, в связи с

интенсивной, жгучей болью в эпигастральной области, тошнотой

и рвотой, обратился к дежурному врачу городской клинической

больницы № 31 г. Москвы. При обращении к врачу, пациент

предъявил паспорт, страховое свидетельство и справку из

больницы г. Ржев. Дежурный врач, ознакомившись с

представленными пациентом на приеме документами, с учетом

удовлетворительного состояния гр-на П. и отсутствия

экстренных показаний к госпитализации, разъяснил пациенту,

что поскольку он является жителем г. Москва и имеет страховое

свидетельство по месту жительства, ему необходимо обратиться

в медицинское учреждение по месте своего жительства, в связи с

чем отказал ему в оказании медицинской помощи.

Ночью состояние гр-н П. резко ухудшилось, и пациент был

доставлен скорой помощью в отделение экстренной хирургии,

где скончался. После вскрытия, установлена причина смерти:

трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого

желудочка.

1. Какими нормами права регулируются данные правоотношения?

2. Допущены ли какие-либо нарушения дежурным врачом, если да, то какие и

какая ответственность за них предусмотрена.

3. Имеется ли причинная связь между действиями медицинского работника и

наступившими вредными последствиями для пациента?

4. Предусмотрена ли Уголовная ответственность врача в данной ситуации, если

да, то в чем выражена противоправность деяния, почему вы так считаете.

5. Какие виды ответственности могут применяться к медицинским работникам,

при оказании медицинской помощи ненадлежащего качества, либо неоказании

медицинской помощи?

, Мария, д. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин вообще не обязан предъявлять полис ОМС.Здесь нарушены нормы  ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ -  Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

и п. 1 ст. 16 закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ — Застрахованные лица имеют право на: бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

 а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Скажите, это реальная ситуация, в которой Вы пытаетесь помочь, или задача для студента в рамках так называемого медицинского права или деликтных отношений?